GTQ Q More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 88 % Q281 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 87 % Q290 15 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 37 % Q153 23 158 10 55 x 40 x 25 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % Q153 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % Q113 23 158 8 115 airdolomiti.eu
Air Europa 68 % Q201 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % Q137 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 32 % Q72 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % Q153 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 40 % Q145 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % Q105 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 38 % Q169 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Q97 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Q80 23 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Q113 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 28 % Q129 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 41 % Q145 32 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 41 % Q113 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 15 % Q137 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % Q88 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Q177 23 250 8 55 x 40 x 25 czechairlines.com
Delta 4 % Q169 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % Q225 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Q177 23 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % Q113 15 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % Q137 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 88 % Q137 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % Q105 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % Q169 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 99 % Q209 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Gol 0 % Q97 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Iberia 58 % Q137 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 90 % Q121 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Q88 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Jet2 100 % Q113 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 11 % Q161 23 157 55 x 35 x 22 jetblue.com
KLM 32 % Q97 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 40 % Q129 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
LATAM 3 % Q88 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % Q97 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % Q185 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Q137 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Qatar Airways 3 % Q145 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 22 % Q97 23 204 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Q161 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % Q121 32 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 0 % Q97 15 5 satena.com
Singapore 2 % Q161 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % Q113 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % Q113 32 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Q97 32 80 x 65 x 45 tuifly.com
TUI 100 % Q113 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Q137 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 40 % Q169 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 3 % Q137 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 4 % Q129 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 22 % Q185 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Q88 20 158 12 55 x 45 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Q105 25 158 10 57 x 40 x 33 volaris.com
Volotea 98 % Q169 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 96 % Q193 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Q169 32 171 x 149 x 119 10 55 x 40 x 23 wizzair.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.