GTQ Q More currencies Cerrar
Cerrar
euro
$
dólar estadounidense
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
France
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Medidas y peso de equipaje según aerolínea

Información sobre peso y medidas permitidas por las principales aerolíneas tanto en el equipaje de mano como en el equipaje facturado. Para cada aerolínea se muestra el peso de maleta permitido y el tamaño de la maleta.
Estos datos podrían sufrir cambios, para verificar recomendamos visitar la web de la aerolínea.
Si encuentras algun error, por favor contacta con nosotros.

Aerolínea Equipaje facturado (*) Equipaje de mano (*) Más información
Con recargo
(%vuelos)
Recargo
medio
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Peso
(kg)
Medidas
(cm)
Aegean Airlines 87 % Q290 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 86 % Q299 15 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 37 % Q149 23 158 10 55 x 40 x 25 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % Q158 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % Q116 23 158 8 115 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % Q199 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % Q141 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 29 % Q75 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % Q158 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % Q149 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % Q108 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 37 % Q182 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % Q108 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % Q100 23 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % Q116 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 28 % Q141 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 40 % Q149 32 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 42 % Q116 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 12 % Q141 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % Q91 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % Q182 23 250 8 55 x 40 x 25 czechairlines.com
Delta 3 % Q182 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % Q232 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % Q182 23 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % Q133 15 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % Q141 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 89 % Q141 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % Q108 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % Q174 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 100 % Q207 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Gol 0 % Q91 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Hop 97 % Q124 23 158 12 55 x 35 x 25 hop.com
Iberia 57 % Q141 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 89 % Q124 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % Q91 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Jet2 100 % Q116 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 12 % Q166 23 157 55 x 35 x 22 jetblue.com
KLM 31 % Q100 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 41 % Q133 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 2 % Q108 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % Q100 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % Q191 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % Q141 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Peruvian 25 8 peruvian.pe
Qatar Airways 3 % Q149 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 21 % Q100 23 204 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % Q166 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % Q124 32 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 1 % Q100 15 5 satena.com
Singapore 1 % Q174 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % Q116 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % Q116 32 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % Q100 32 80 x 65 x 45 tuifly.com
TUI 100 % Q116 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % Q133 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % Q166 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % Q141 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 2 % Q124 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 23 % Q191 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % Q91 20 158 12 55 x 45 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % Q108 25 158 10 57 x 40 x 33 volaris.com
Volotea 98 % Q174 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 95 % Q199 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % Q174 32 171 x 149 x 119 10 55 x 40 x 23 wizzair.com
XL 31 % Q108 32 158 10 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Las medidas que muestran un único número corresponden al límite de la suma del ancho, alto y largo.